Эмоции под контролем: как перестать зависеть от настроения

6 мин.
как держать эмоции под контролем гарольд скрывающий боль

Приветствую, друзья! Как настроение? Вы замечали, что мы часто действуем в зависимости от настроения? Будто эмоции являются определяющим фактором в жизни. Встал не с той ноги — день коту под хвост. Но так не должно быть! Эмоции — это не что-то свыше вас. Они ваши, вы можете ими управлять. В этой статье я расскажу о том, как держать эмоции под контролем и как контролировать свое настроение. Все проще, чем может показаться.

Что такое эмоции и откуда они берутся

Чтобы понять, как научиться управлять эмоциями, нужно осознать одну важную вещь о них:

Эмоции, которые вы испытываете, создаются вами. Поэтому вы несете ответственность за свои эмоции.

Да, именно так. Если вы в порыве агрессии наломали дров или не смогли совладать с паникой и завалили экзамен, виной тому созданные вами же эмоции. Поэтому держать эмоции под контролем — это персональная ответственность каждого.

Об том я узнал из выступления Лизы Фельдман Барретт, профессора психологии Северо-Восточного университета в Бостоне, на конференции TED. Что же такое эмоции?

Эмоции — это один из видов предположений вашего мозга, которые строятся на предыдущем опыте. Именно так и работает мозг — он видит часть информации и дорисовывает недостающие детали. Так вы можете быстрее принимать данные и решать, как с ними поступать. Например:

  • вам не нужно дочитывать фразу «Семь раз отмерь, один …» , чтобы понять, какое там должно быть слово;
  • вы можете учуять знакомый запах любимого печенья и буквально почувствовать, какое оно на вкус, даже в животе заурчит;
  • увидев торчащий из-за угла собачий хвост, вы сразу поймете, что там собака.

То же самое и с эмоциями. Когда злостный нарушитель общественного порядка замечает полицейскую машину, у него учащается пульс и возникнет беспокойство. Такое предположение мозга строится на его предыдущем опыте. Поэтому законопослушные граждане при виде полиции могут наоборот испытать чувство спокойствия и безопасности.

Неконтролируемые эмоции могут помешать вам в самый ответственный момент взять себя в руки или принять верное решение. В некоторых случаях — даже негативно повлиять на состояние здоровья. Но вся прелесть заключается в том, что вы можете управлять своими эмоциями! И ниже мы разберем, как именно можно осуществить контроль эмоций.

Как держать эмоции под контролем

Подавлять эмоции или избавляться от нежелательных предположений мозга — это плохой и практически невыполнимый способ. Чтобы держать эмоции под контролем, вам нужно их принять, выяснить причины их появления и сделать выводы.

Ниже я перечислю простые 4 шага для управления настроением и чувствами. Поехалиииии! (Слишком эмоционально, да?)

1. Воспринимайте эмоции, как реакцию вашего мозга

джимм керри эмоции

Эмоции — это не то, что с вами происходит. В том смысле, что они не влияют на вас снаружи, а появляются внутри вас. Научитесь воспринимать эмоции, как реакцию вашего мозга на определенные события, а не как сами события.

Если вы чувствуете себя подавленно или неуверенно, это не значит, что сегодня у вас ничего не получится. Мир не меняется от того, через какое настроение вы на него смотрите. Если вы чувствуете тревогу или страх, это еще не значит, что вам действительно угрожает опасность (если это не звонок от интуиции).

Осознайте, что вы не обязаны поддаваться своим эмоциям и слепо следовать их зову. Но что делать, если сильные эмоции захватили сознание и не поддаются контролю? Об этом дальше.

2. Успокойтесь

Эмоции под контролем: как перестать зависеть от настроения

Порой сильное эмоциональное волнение не дает сосредоточиться и путает мысли. Чтобы вернуть управление в свои руки, нужно успокоиться. В этом могут помочь дыхательные техники, например:

  • медленно и как можно глубже вдохните через нос;
  • на пару секунд задержите дыхание;
  • медленно выдохните через рот;
  • повторите 4-6 раз.

Когда вы теряете самообладание из-за эмоций, обычно сбивается и ваше дыхание. Вернув спокойное дыхание, вам легче будет держать эмоции под контролем.

Также от спонтанных эмоциональных действий вас может уберечь банальный счет до десяти. Хотите сделать что-то сгоряча? Сперва медленно посчитайте от 1 до 10, а потом подумайте еще раз. Во многих случаях, только что казавшееся очевидным решение перестанет казаться таковым, и вы сбережете себя от импульсивных ошибок.

Вернули себе контроль? Переходим к следующему шагу!

3. Найдите причины ваших эмоций

Эмоции под контролем: как перестать зависеть от настроения

Очень важно уметь находить причины проявления сильных эмоций. Если бороться с самой эмоцией, вы можете попасть в замкнутый круг. Так ситуация только усугубится. Это то же самое, что лечить воспаление легких таблетками от температуры или пытаться заклеить треснувший фундамент скотчем.

Любое проявление эмоций имеет основания. Например, вы начали паниковать на экзамене. Почему? Возможно, ранее у вас уже был опыт, когда вы провалили экзамен из-за плохой подготовки. Мозг предполагает, что в этот раз будет так же. Но если теперь вы готовы, объективных причин для волнения нет. Не заостряйте внимание на панике. Вместо этого думайте о том, что сейчас у вас есть все необходимое для благополучной сдачи экзамена.

4. Обдумайте способы решить вашу проблему

Эмоции под контролем: как перестать зависеть от настроения

Легче всего это сделать, взглянув на ситуацию со стороны. Будто это происходит не с вами, а с кем-то другим. Так вы сможете посмотреть на происходящее с точки зрения, находящейся за пределами влияния ваших бурных эмоций.

Например, я сейчас работаю в продажах. Результат моей работы часто зависит от моего настроения, хотя ни клиентов, ни руководство оно нисколько не волнует. Бывают дни, когда мне кажется, что продажи — это не мое, что у меня ничего не получится, что клиентам не нужно то, что я продаю. Когда я заостряю внимание именно на этих ощущениях, мне все труднее выбраться из трясины негативных эмоций. Это приводит к тому, что целый день идет насмарку.

Но когда мне удается следовать описанным выше 4 шагам, ситуация кардинально меняется. Я понимаю, что на самом деле умею делать то, чем занимаюсь. А негативные эмоции могут быть связаны или с личными переживаниями по совершенно постороннему поводу, либо из-за нескольких неудач на работе, которые неизбежны в продажах. И это не значит, что меня и дальше ждут неудачи, нужно просто успокоиться и работать дальше.

Вывод такой. Когда вам мешают эмоции, помните, что эмоции — это не то, что с вами происходит, а то, как вы видите происходящее. Просто успокойтесь, найдите причину этих эмоций и действуйте так, как того требует здравый смысл.

Несколько общих советов, как держать эмоции под контролем:

  • избегайте общества тех людей, которые пробуждают в вас негативные эмоции;
  • не давайте эмоциям слишком разыгрываться, переизбыток восторга бывает опаснее депрессии;
  • научитесь эмоционально разгружаться;
  • думайте не об эмоциях, а о вызвавших их причинах.

Друзья, а какие способы держать эмоции под контролем используете вы? Напишите в комментариях! И какие эмоции вы испытываете, когда к вам едет полицейский автомобиль? :)

Кстати, можете пройти тест на самоконтроль в присутствии окружающих. И не забывайте подписаться на обновления блога, чтобы получать анонсы новых статей на почту.

До новых встреч! Ваш Александр Горохов :)

Книги

Управление эмоциями. Создание гармоничных отношений, Ричард Витфилд  Сила воли. Как развить и укрепить, Келли Макгонигал

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Саморазвитие | Блог Александра Горохова
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: